Club de Atletismo Arona - Tenerife

English French German Italian

Titulares

3ª JORNADA DE LOS JUEGOS TENERIFE DE ATLETISMO. ARONA 01/04/2017

3ª JORNADA DE LOS JUEGOS TENERIFE DE ATLETISMO. ARONA 01/04/2017

26-04-2017 | Hits:0 | Competiciones | No comments

  El pasado sábado 1 de abril se disputó en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas la 3ª Jornada de los Juegos de Tenerife de Atletismo, en la que participaron cerca de 80 niños y niñas de nuestro club. Consiguieron clasificarse entre los 10 primeros lugares los siguientes atletas: BENJAMÍN MASCULINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Santiago Agustín Oliveira 1º en Longitud, David Correa 2º en 500 y Longitud, Rokas Popovas 4º en Longitud, Alessandro Campobasso 5º en longitud y Arturo Fernández 10º en Longitud y Pepe Fred Unrau 9º en 500 BENJAMÍN FEMENINO: El relevo 4X50 terminó 1º, Mar Saiz 1ª en Longitud y 6ª en 500, Noara Martín 3ª en 500 e Inés López 8ª en 500 y 10ª en Longitud. ALEVÍN MASCULINO: El relevo 4X60 terminó 2º y Pablo Montiel 5ª en Peso y 7º en...

Titulares

NUESTRO CLUB COMIENZA 3º EN LA 1ª JORNADA DE LA LIGA CANARIA DE CLUBES DE 2ª CATEGORÍA. TÍNCER 22/04/2017

NUESTRO CLUB COMIENZA 3º EN LA 1ª JORNADA DE LA LIGA CANARIA DE CLUBES DE 2ª CATEGORÍA. TÍNCER 22/04/2017

26-04-2017 | Hits:2 | Competiciones | No comments

Tras la disputa de la 1ª jornada de 2ª categoría de la Liga Canaria de Clubes nuestro equipo se encuentra en tercer lugar con un total de 103,5 puntos, habiendo fallado en tres pruebas donde no se presentaron los/as atletas convocados/as. Consiguieron quedar entre los tres primeros Noelia Vicente, 1ª en longitud y 3ª en 200, Aythamy Afonso, 1º en 3km. ...

Últimas Competiciones

 CLASIFICACIÓN PROVISIONAL POR EQUIPOS DE LOS JUEGOS DE TENERIFE DE ATLETISMO (DESPUÉS DE LA SEGUNDA JORNADA)

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL POR EQUIPOS DE LOS JUEGOS DE TENERIFE DE ATLETISMO (DESPUÉS DE LA SEGUNDA JORNADA)

17-04-2017 | Hits:50 | Competiciones | Williams | No comments

Tras la disputa de la segunda jornada de las zonas norte y sur y a falta sólo de la tercera jornada de la zona norte, cinco de nuestros equipos se en...

 ISABEL RUIZ CAMPEONA DE CANARIAS ALEVÍN DE LA MILLA EN RUTA. LA PALMA 08/04/2017

ISABEL RUIZ CAMPEONA DE CANARIAS ALEVÍN DE LA MILLA EN RUTA. LA PALMA 08/04/2017

16-04-2017 | Hits:57 | Competiciones | Williams | No comments

Nuestra atleta alevín Isabel Ruiz se proclamó el pasado sábado 8 de abril Campeona de Canarias de la milla en ruta al realizar un tiempo de 2:47. RES...

ISABEL RUIZ CAMPEONA DE CANARIAS ALEVÍN DE CAMPO A TRAVÉS. LANZAROTE 26/03/2017

ISABEL RUIZ CAMPEONA DE CANARIAS ALEVÍN DE CAMPO A TRAVÉS. LANZAROTE 26/03/2017

29-03-2017 | Hits:113 | Competiciones | Williams | No comments

  Y NUESTROS EQUIPOS ALEVÍN FEMENINO 2º Y BENJAMÍN MASCULINO 3º El pasado domingo día 26 de marzo se desplazaron a Lanzarote 20 niños y niñas ...

Donar
  • Competiciones
  • Vídeos
  • Fotos
No eventos encontrados.
next
prev

Escuelas de Atletismo

Cartel escuelas de Atletismo

Diseñado por CUADRADOS Estudio · Diseño Web en Arona